Репертуар
Площадь искусств, Музыкальная коллекция
Административные и художественные службы филармонии
Информация о филармонических оркестрах и дирижерах
Гастроли оркестров
Историческая спрaвка
Пресса написать письмо в  Большой зал
Спонсоры написать письмо в Малый залНа ГлавнуюEnglish version
перейти на главную страницу нажмите, чтобы добавить сайт в избранное перейти на главную страницу

 

Репертуар на октябрь 2008

 
Большой зал
 Адрес: Михайловская ул. 2
 Справки по телефону (812) 710-42-90


1, Среда

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ
Концерт-марафон

17:00

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Владимир АЛЬТШУЛЕР

18:00

Оркестр народных инструментов «ВИРТУОЗЫ САМАРЫ»
Главный дирижер – Евгений ЛАКИРЕВ
Художественный руководитель –
Марианна МЖЕЛЬСКАЯ
Дирижеры:
Георгий КЛЕМЕНТЬЕВ
Иван МЕЛЬНИКОВ

БАЛАКИРЕВ, РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, ЧАЙКОВСКИЙ,
РИЗОЛЬ, ШЕНДЕРЕВ, ПЛАКСИН, ГОРОДОВСКАЯ

19:00

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Художественный руководитель и дирижер –
Александр ДМИТРИЕВ
Солист – Денис ПРОЩАЕВ
БЕТХОВЕН. «Эгмонт», увертюра к трагедии И.В.Гёте
МОЦАРТ. Концерт №9 для фортепиано с оркестром

20:00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР имени В.В.АНДРЕЕВА

Художественный руководитель и главный дирижер –
Дмитрий ХОХЛОВ
Дирижер – Евгений ХОХЛОВ
Солисты:
Наталья СОРОКИНА гусли
Марина ФОНИНА гусли
Александр ЩИПИЦЫН балалайка
Татьяна КОСТЯНАЯ домра
Светлана СМОЛЯР домра-альт
Евгений КУРСКИЙ ударные

АНДРЕЕВ, ГЛАЗУНОВ, ЛЯДОВ, ВАСИЛЕНКО, ЦИНЦАДЗЕ,
ДИНИКУ, ДЮРАН, Де ФАЛЬЯ, СТРАВИНСКИЙ

21:00

«РОССИЙСКИЙ БРАСС-КВИНТЕТ» и ансамбль ударных инструментов
Заслуженного коллектива России
АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ФИЛАРМОНИИ

БИЗЕ-ЩЕДРИН. Кармен-сюита


3, Пятница 19:00

ШТУТГАРТСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
Дирижер – Кристоф АЛЬТШТЕДТ
Солист – Андрей ГАВРИЛОВ
МЕНДЕЛЬСОН. Симфония № 11 для струнного оркестра
БАХ. Концерты ля мажор, фа минор и ре минор для фортепиано с оркестром

Концерт проходит при поддержке:
 

6, Понедельник 19:00

1-й концерт ШЕСТОГО абонемента
«СТРАСТИ ПО РОМАНТИЗМУ»
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Владимир ВЕРБИЦКИЙ
Солист – Александр ИВАШКИН
ШУМАН. «Манфред», увертюра
Концерт для виолончели с оркестром
ЧАЙКОВСКИЙ. «Манфред»,
Cимфония на сюжет драматической поэмы Дж.Байрона


8, Среда 19:00

Санкт-Петербургский
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель - Александр ТИТОВ
Дирижер - Фабио МАСТРАНЖЕЛО
РОССИНИ, СЕН-САНС, РАВЕЛЬ, ШТРАУС, МЕНДЕЛЬСОН


9, Четверг 19:00

Четвертый музыкальный фестиваль
“Crescendo”
Заключительный ГАЛА-КОНЦЕРТ
УРАЛЬСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ
ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Художественный руководитель и главный дирижер
Дмитрий ЛИСС
Солисты:
Сергей КРЫЛОВ скрипка
Сергей АНТОНОВ виолончель
Алексей ОГРИНЧУК гобой
Сергей НАКАРЯКОВ труба
Мирослав КУЛТЫШЕВ фортепиано
Денис МАЦУЕВ фортепиано
Айдар ГАЙНУЛЛИН баян
ЭНЕСКУ. Румынская рапсодия № 1
БИЗЕ-САРАСАТЕ. Концертная фантазия на темы
из оперы «Кармен» для скрипки с оркестром
АРБАН. «Венецианский карнавал», переложение для трубы с оркестром
ПОНКИЕЛЛИ. Каприччио, переложение для гобоя с оркестром
ПРОКОФЬЕВ. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром (III часть)
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. Фантазия на темы из оперы «Золотой петушок»,
переложение для виолончели с оркестром
ПЬЯЦЦОЛЛА. Три танго для баяна с оркестром
ЛИСТ. «Пляска смерти» для фортепиано с оркестром


10, Пятница 19:00

XIV Международный органный фестиваль
«ОРГАННАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ»
К 300-летию органной культуры Санкт-Петербурга
ОТКРЫТИЕ
«Орган с камерным оркестром»
Ансамбль «ДИВЕРТИСМЕНТ»
Художественный руководитель – Илья ИОФФ
Солисты – органисты Санкт-Петербурга
Григорий ВАРШАВСКИЙ
Даниэль ЗАРЕЦКИЙ
Регина КАМЕНЩИКОВА
Олег КИНЯЕВ
Татьяна ЛУКЬЯНОВА
АГАБАБОВ. Концертная симфония № 2 для органа, струнных и ударных (1996)
БОССИ. Концерт для органа с оркестром
ГЕНДЕЛЬ. Концерт для органа с оркестром
СТЭНЛИ. Концерт для органа и струнного оркестра
РЕЙНБЕРГЕР. Концерт № 2 для органа с оркестром
СЛОНИМСКИЙ. «Славянский концерт» (финал)


11, Суббота 19:00

Фортепианный вечер
Андрей ИВАНОВИЧ
БЕТХОВЕН. Соната № 12
ШУМАН. «Венский карнавал»
РАХМАНИНОВ. Вариации на тему Корелли
СКРЯБИН. Соната № 4
ЛИСТ. Венгерская рапсодия № 12


12, Воскресенье 19:00

1-й концерт ПЯТОГО абонемента
«БЕТХОВЕН И МУЗЫКА ВЕНЫ»
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Александр ТИТОВ
Солистка – Лиана ИСАКАДЗЕ
ШЁНБЕРГ. Концерт для скрипки с оркестром
БЕТХОВЕН. «Кориолан», увертюра к драме Г.-И.Коллина
Симфония № 3


14, Вторник 19:00

1-й концерт СЕДЬМОГО абонемента
«МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРИНОШЕНИЯ»
К юбилеям композиторов
БОРОДИН
К 175-летию со дня рождения
«Богатыри», фрагменты оперы-фарса
Первое исполнение
Симфония № 2 «Богатырская»
«Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Андрей АНИХАНОВ
ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Художественный руководитель - Николай КОРНЕВ
Солисты Михайловского театра
Дмитрий КАРПОВ тенор
Александр МАТВЕЕВ бас
Ольга ПЧЕЛИНЦЕВА сопрано
Всеволод БОГАТЫРЕВ бас


15, Среда 19:00

Городской Дворец творчества юных
«Дворец собирает друзей»
Коллективы ГДТЮ


16, Четверг 19:00

XIV Международный органный фестиваль
«ОРГАННАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ»
К 300-летию органной культуры Санкт-Петербурга
«Двое за органом: соло, дуэты и транскрипции»
Колин ЭНДРЮС (Великобритания)
Наталия МИХАЙЛОВА (Россия)
БАХ, БЛИСС, ХОВЕЛЛС, ТОМКИНС,
БОННЕ, МЕССИАН, ЧАЙКОВСКИЙ


17, Пятница 19:00

1-й концерт ДЕСЯТОГО абонемента
«КОНЦЕРТЫ ВО ФРАКАХ И В ДЖИНСАХ»
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Милен НАЧЕВ (США)
Оффенбах. Увертюра к оперетте «Орфей в аду»
ЧАЙКОВСКИЙ. «Спящая красавица», сюита из балета
БЕРЛИОЗ. «Ракоци-марш» из драматической легенды «Осуждение Фауста»
УИЛЬЯМС. «Звёздные войны», музыка к кинофильмам:
Эпизод I «Призрачная угроза» (аранжировка Дж. Брубэйкера)
Эпизод V «Империя наносит ответный удар»
«Парк Юрского периода», музыка к кинофильму (аранжировка К.Кастера)
ЦИММЕР. «Гладиатор», музыка к кинофильму (аранжировка Дж. Вассона)
БАДЕЛЬТ. «Пираты Карибского моря», музыка к кинофильму (аранжировка Т.Раккетса)
Ведущий абонемента – автор и ведущий телепередачи "Живой звук"
(телеканал «100 ТВ»),
Александр МАЛИЧ


18, Суббота 15:00

1-й концерт ОДИННАДЦАТОГО абонемента
«СЕМЕЙНЫЕ КОНЦЕРТЫ»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Дирижер - Станислав КОЧАНОВСКИЙ
Cолист – Сергей РОЛДУГИН виолончель
Солистка – Елена МИРТОВА сопрано
БОККЕРИНИ. Концерт для виолончели с оркестром
ЗУППЕ. Увертюры к опереттам:
«Поэт и крестьянин», «Прекрасная Галатея»
“Ave Maria”: КАЧЧИНИ, БАХ-ГУНО, ЛУЦЦИ, МАСКАНЬИ, ВЕРДИ, БЕЛОВ
Ведущая абонемента – Наталия ЭНТЕЛИС


18, Суббота 19:00

1-й концерт ВТОРОГО абонемента
«ПРИЗРАК ОПЕРЫ»
БАХ. «Страсти по Матфею»
ОРКЕСТР ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА
Дирижер – Лео КРЕМЕР (Германия)
КАМЕРНЫЙ ХОР СМОЛЬНОГО СОБОРА
Художественный руководитель –
Владимир БЕГЛЕЦОВ
Солисты:
Борис СТЕПАНОВ тенор (Евангелист)
Борис ПИНХАСОВИЧ бас (Иисус)
Юлия КОРПАЧЕВА сопрано
Светлана СИДОРОВА де САНГИ меццо-сопрано
Александр ТИМЧЕНКО тенор
Петр МИГУНОВ бас


19, Воскресенье 15:00

1-й концерт ТРИНАДЦАТОГО абонемента
«СКАЗКИ ДЕДУШКИ МОКЕЯ»
«Баба-Яга и другие»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и главный дирижер –
Александр ТИТОВ
Дирижер – Аркадий ШТЕЙНЛУХТ
ЛЯДОВ. «Кикимора», «Волшебное озеро», «Баба-Яга»,
ГРИГ. «В пещере горного короля»
Е.ПЕТРОВ, ЦЕСЛЮКЕВИЧ, РАННЕВ, АНТОНЕНКО,
КРАСАВИН: «Пять историй про Бабу-Ягу для чтения, пения и игры»

Солисты - дополнительно
Сказки рассказывает
Писатель Михаил МОКИЕНКО


19, Воскресенье 19:00

XIV Международный органный фестиваль
«ОРГАННАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ»
К 300-летию органной культуры Санкт-Петербурга
«Российская органная школа за рубежом»
Сергей ЧЕРЕПАНОВ (Германия)
«Бах и ХХ век»
БАХ. Прелюдия и фуга ре мажор
МАРТЭН. Пассакалия
ДИСТЛЕР. Трио-соната
МЕССИАН. Две пьесы из «Мессы на Пятидесятницу»
Эдуард ОГАНЕСЯН (Франция)
«Бах и искусство транскрипции»
МОЦАРТ. Увертюра к опере «Волшебная флейта»
(аранжировка для органа Э.Оганесяна)
МЕНДЕЛЬСОН. Увертюра к оратории "Пауль (аранжировка Роберта Шааба)"
ЛИСТ. «Погребальное шествие» № 7
из цикла «Поэтические и религиозные гармонии»
(аранжировка для органа Л.Робильяра)
БАХ. Пассакалия и фуга до минор, BWV 582
Александр ГОРИН (Израиль)
«Бах и его предшественники»
БУКСТЕХУДЕ. Прелюдия и фуга соль минор
Хоральная прелюдия
Пассакалия
БРУНС. Прелюдия ми минор
БАХ. Хоральная прелюдия
Пассакалия


20, Понедельник 19:00

КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
«ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»
Солист – Миша МАЙСКИЙ


21, Вторник 19:00

VIII фестиваль "Международная неделя консерваторий"
Хор Университета Ховарда (США)
Дирижер - Джеймс Уэлдон НОРРИС

Произведения афро-американских композиторов для смешанного,
мужского хора и хора дискантов a'capella


22, Среда 19:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР «КЛАССИКА»

Дирижер – Александр КАНТОРОВ
Симфонические миниатюры
МОЦАРТ, БЕТХОВЕН, ВЕБЕР, НИКОЛАИ, ДВОРЖАК,
БРАМС, ШТРАУС, ВАЛЬДТЕЙФЕЛЬ, ГЛИНКА, ЧАЙКОВСКИЙ


23, Четверг 19:00

XIV Международный органный фестиваль
«ОРГАННАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ»
К 300-летию органной культуры Санкт-Петербурга
ЗАКРЫТИЕ
«Три века органной культуры - из Европы в Россию»
Эннио КОМИНЕТТИ (Италия)
БАХ, ЭЛГАР, БОССИ, ТАРИВЕРДИЕВ
Герхард ПАУЛЮС (Германия)
БОССИ, БАХ, РЕГЕР, ЛИСТ, МУШЕЛЬ


25, Суббота 19:00

2-й концерт ВОСЬМОГО абонемента
«ВЕЛИКИЕ КОМПОЗИТОРЫ В ЗАЛЕ ДВОРЯНСКОГО СОБРАНИЯ»
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер – Юрий ТЕМИРКАНОВ
Солист – Денис МАЦУЕВ
ЧАЙКОВСКИЙ. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Симфония № 6 «Патетическая»


26, Воскресенье 15:00

1-й концерт ДВЕНАДЦАТОГО абонемента
«УРОКИ МУЗЫКИ»
«Путеводитель по оркестру»
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Анатолий РЫБАЛКО
Солист – Андрей СЛАВНЫЙ
ДЕТСКИЙ ХОР Телевидения и радио Санкт-Петербурга
Художественный руководитель – Станислав ГРИБКОВ
БРИТТЕН-ПЁРСЕЛЛ. «Путеводитель по оркестру для юношества»,
вариации и фуга на тему Г.Пёрселла
ТЕЛЕМАН. «Школьный учитель»,
кантата для баса, детского хора и оркестра
ГАЙДН. «Детская симфония»
для симфонического оркестра и семи детских инструментов

Уроки ведут – Борис СМОЛКИН и
Клоун-мим театра "Лицедеи" Айрат НУРУЛЛИН


26, Воскресенье 19:00

2-й концерт ТРЕТЬЕГО абонемента
«ПЕРВЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РОССИИ»
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер – Юрий ТЕМИРКАНОВ
Солистка – Татьяна ВАСИЛЬЕВА
ЧАЙКОВСКИЙ. «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия
Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
Симфония № 6 «Патетическая»


28, Вторник 19:00

NEW YORK VOICES (США)


30, Четверг 19:00

Общедоступный концерт
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ
ОРКЕСТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Художественный руководитель и дирижер - Николай КОРНЕВ


31, Пятница 19:00

2-й концерт ЧЕТВЕРТОГО абонемента
«АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ И ЕГО ОРКЕСТР»
Дирижер – Владимир ЗИВА
ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Художественный руководитель – Николай КОРНЕВ
Солисты:
Ольга КОНДИНА сопрано
Галина СИДОРЕНКО меццо-сопрано
Станислав ЛЕОНТЬЕВ тенор
Александр МОРОЗОВ бас
ШУБЕРТ. «Неоконченная симфония»
МОЦАРТ. Реквием для солистов, хора и оркестра


Афиша

Большой зал
Репертуар

Январь
Февраль 

 

 Видео

 

 

 Специальные проекты:

Дневник гастролей 

Беседа перед концертом

Творческие встречи

Концерты в Фойе

Конкурсы


Информационный центр 
Филармонии

 Музыкальная
библиотека

 
Детские рассказы и рисунки

Орган

Касса БОЛЬШОГО ЗАЛА
Часы работы кассы
с 11.00 до 20.00,
(в дни концертов до
окончания антракта)
перерыв с 15.00 до 16.00
Справки по Тел. (812) 710-42-90


Касса МАЛОГО ЗАЛА
Тел.(812) 571-83-33
часы работы кассы
с 11.00 до 19.00,
(в дни концертов до 19:30)
перерыв с 15.00 до 16.00
Справки по Тел. (812) 571-42-37

© 2000-2012, Copyright Saint-Petersburg Philharmonia®
Web-мастер сайта

Рейтинг@Mail.ru