Репертуар
Площадь искусств, Музыкальная коллекция
Административные и художественные службы филармонии
Информация о филармонических оркестрах и дирижерах
Гастроли оркестров
Историческая спрaвка
Пресса написать письмо в  Большой зал
Спонсоры написать письмо в Малый залНа ГлавнуюEnglish version
перейти на главную страницу нажмите, чтобы добавить сайт в избранное перейти на главную страницу

 
Репертуар на март 2009

 
Большой зал
 Адрес: Михайловская ул. 2
 Справки по телефону (812) 710-42-90

 
1, Воскресенье 19:00

Терем-квартет
Андрей КОНСТАНТИНОВ малая домра
Алексей БАРЩЁВ домра-альт
Андрей СМИРНОВ баян
Михаил ДЗЮДЗЕ балалайка-контрабас
Классика мирового кино
В программе киномузыка:
А.Зацепина, К.Молчанова, Г.Гладкова, Б.Мокроусова,
М.Таривердиева, Н.Роты, Ф.Лэя, Л.Шифрина, Ч.Чаплина


3, Вторник 19:00

5-й концерт ЧЕТВЕРТОГО абонемента
«Александр Дмитриев и его оркестр»
Памяти Юрия Александровича Фалика (1936-2009)
АКАДЕМИЧЕСКИЙ
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Александр ТИТОВ
Солистка – Наталья ГУТМАН
ДВОРЖАК. Концерт для виолончели с оркестром
ФАЛИК. Реквием для струнного оркестра
МОЦАРТ. Симфония №40


4, Среда 19:00

Санкт-Петербургский государственный
симфонический оркестр «Классика»

Дирижер – Александр КАНТОРОВ
Солисты:
Алина АЛЕКСЕЕВА сопрано
Валерий МАТВЕЕВ тенор
Михаил ЛУКОНИН баритон
Вечер классической оперетты
ЛЕГАР, КАЛЬМАН, НИКОЛАИ, ЗУППЕ, ШТРАУС


5, Четверг 19:00

Органный вечер
Йенс АМЕНД (Германия)
Специальный приз Санкт-Петербургской филармонии на
Международном конкурсе органистов имени М.Таривердиева (2008)
БАХ, МЕНДЕЛЬСОН, ЛИСТ, БОЭЛИ, БОВЕ
Концерт ведёт Вера ТАРИВЕРДИЕВА


6, Пятница 19:00

5-й концерт восьмого абонемента
«Великие композиторы в зале Дворянского собрания»
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Владимир ЗИВА
Солист – Лев КЛЫЧКОВ
ГЛИНКА. «Воспоминание о летней ночи в Мадриде»,
испанская увертюра
ГЛАЗУНОВ. Концерт для скрипки с оркестром
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. «Шехеразада»,
симфоническая сюита по «1001 ночи»


7, Суббота 15:00

5-й концерт ТРИНАДЦАТОГО абонемента
«Сказки дедушки Мокея»
«Детский мир»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Дирижер – Александр ТИТОВ
ДЕБЮССИ. «Ящик с игрушками», музыка балета
ШОСТАКОВИЧ–РЕЗЕТДИНОВ. «Фантастические танцы кукол»,
балетная сюита для большого симфонического оркестра
Первое исполнение
РЕЗЕТДИНОВ. «Весёлый паровоз»,
маленькая фантазия для симфонического оркестра

Солисты - дополнительно
Сказку рассказывает
Автор и ведущий телепередачи (телеканал "100 ТВ"), писатель
Михаил МОКИЕНКО


7, Суббота 19:00

3-й концерт ДЕВЯТОГО абонемента
«По странам мира с оркестром»
Италия
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Серджио МОНТЕРИЗИ (Италия)
Солисты:
Стефано ПАРРИНО флейта (Италия)
Виктория ЕВТОДЬЕВА сопрано
Лариса СЕЛИВЕРСТОВА меццо-сопрано
ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Художественный руководитель - Николай КОРНЕВ
РОТА. «Мнимый Мольер», сюита из балета
МЕРКАДАНТЕ. Концерт ми минор для флейты с оркестром
ВИВАЛЬДИ. Gloria для солистов, хора и оркестра

Концерт проходит при поддержке Итальянского
института культуры в Санкт-Петербурге

8, Воскресенье 19:00

Фортепианный вечер
Андрей КОРОБЕЙНИКОВ
СКРЯБИН. Сонаты №№ 5, 8 и 9
Поэма «К пламени»
БЕТХОВЕН. Сонаты №№ 17 и 23 «Аппассионата»


12, Четверг 19:00

4-й концерт ПЕРВОГО абонемента
«Юрий Темирканов и его оркестр»
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер – Юрий ТЕМИРКАНОВ
ВЕРДИ. Реквием для солистов, хора и оркестра
Оперный хор Михайловского театра
Художественный руководитель - Владимир СТОЛПОВСКИХ
Солисты:
Кармен ДЖИАННАТТАЗИО сопрано (Италия)
Вероника СИМЕОНИ меццо-сопрано (Италия)
Александр ТИМЧЕНКО тенор
Карло КОЛОМБАРА бас (Италия)

Интервью с Карло Коломбара

13, Пятница 19:00

Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Юрий ТЕМИРКАНОВ
ВЕРДИ. Реквием для солистов, хора и оркестра
Оперный хор Михайловского театра
Художественный руководитель - Владимир СТОЛПОВСКИХ
Солисты:
Кармен ДЖИАННАТТАЗИО сопрано (Италия)
Вероника СИМЕОНИ меццо-сопрано (Италия)
Александр ТИМЧЕНКО тенор
Карло КОЛОМБАРА бас (Италия)

Интервью с Карло Коломбара

14, Суббота 15:00

5-й концерт ДВЕНАДЦАТОГО абонемента
«Уроки музыки»
«Играем в оперу»
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Энхэ БААТАРЖАВ
Солисты:
Александра КОРОБКИНА скрипка
Маргарита АЛАВЕРДЯН сопрано
Владимир ФЕЛЯУЭР бас
ГЛИНКА. Увертюра, каватина Людмилы
и ария Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила»
ПЕРГОЛЕЗИ. Дуэт Серпины и Уберто
из оперы «Служанка-госпожа»
БИЗЕ. Вступление к опере «Кармен»
БИЗЕ-ВАКСМАН. Фантазия на темы
из оперы «Кармен» для скрипки с оркестром
ВЕНЯВСКИЙ. Фантазия на темы
из оперы Гуно «Фауст» для скрипки с оркестром

Урок ведут Борис СМОЛКИН и клоун-мим Айрат НУРУЛЛИН


14, Суббота 20:00

Ричард КЛАЙДЕРМАН фортепиано


15, Воскресенье 15:00

5-й концерт ОДИННАДЦАТОГО абонемента
«Семейные концерты»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Дирижер и солист – Сергей СТАДЛЕР
Солистка – Юлия СТАДЛЕР фортепиано
ЛИСТ. «Мефисто-вальс»
ЛЮТОСЛАВСКИЙ. Вариации на тему Паганини для фортепиано с оркестром
РАХМАНИНОВ. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
ПАГАНИНИ. Пьесы для скрипки с оркестром
БЕРЛИОЗ. «Гарольд в Италии», симфония с солирующим альтом

Ведущая абонемента – Наталия ЭНТЕЛИС


17, Вторник 19:00

4-й концерт ДЕСЯТОГО абонемента
«Концерты во фраках и в джинсах»
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Маттиа РОНДЕЛЛИ (Италия)
Солистка – Татьяна ПАВЛОВСКАЯ сопрано
ПУЧЧИНИ, ЧИЛЕА, ДОНИЦЕТТИ, ВЕРДИ. Арии из опер
РОТА, МОРРИКОНЕ. Музыка к кинофильмам
Ведущий абонемента – Александр МАЛИЧ

Концерт проходит при поддержке Итальянского
института культуры в Санкт-Петербурге

18, Среда 19:00

5-й концерт ВТОРОГО абонемента
"Призрак оперы"
Артюр ОНЕГГЕР
«Жанна д’Арк на костре»,
оратория-мистерия для солистов, хора и оркестра

Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Эммануэль ЛЕДЮК-БАРОМ (Франция)
Драматические партии:
Жанна д’Арк – Ксения РАППОПОРТ
Брат Доминик – Сергей ЗАМОРЕВ
Солисты-вокалисты:
Дева Мария, голос (из Пролога) – Наталья МИРОНОВА сопрано
Маргарита – Светлана МОНЧАК сопрано
Екатерина – Олеся ПЕТРОВА меццо-сопрано
Боров, Первый герольд, голос (тенор), клирик –
Станислав ЛЕОНТЬЕВ тенор
Второй герольд, голос (бас) – Петр МИГУНОВ бас
Третий герольд, Осел, Герцог Бедфорд, Жан де Люксембург, Ветряк –
Джулиано ди КАПУА (Италия) первый чтец
Судебный пристав, Рено де Шартр, Гийом де Флави, Священник –
Антонио ВИЛЛАНИ (Италия) второй чтец
ПЕВЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА Санкт-Петербурга
Художественный руководитель - Владислав ЧЕРНУШЕНКО
Хормейстер – Николай КУРБАТОВ
Хор мальчиков Хорового училища им. М.И.Глинки
Художественный руководитель – Василий ГРАЧЁВ
Ответственный концертмейстер – Константин ПОЛЯКОВ

Концерт проходит при поддержке
Французского института в Санкт-Петербурге

19, Четверг 19:00

Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
Мариинский театр
Государственный Эрмитаж
Фонд «Музыка и современность»


XVIII Фестиваль искусств «От авангарда до наших дней»
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
ТЕРТЕРЯН. Симфония № 8
РОГАЛЁВ. “Et resurrexit”, симфонический триптих для альта,
органа, детского хора и симфонического оркестра
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и дирижер –
Александр ТИТОВ
Солисты:
Владимир СТОПИЧЕВ альт
Александра МАКСИМОВА сопрано
Елена ВИТИС сопрано

Хор мальчиков Хорового училища им. М.И.Глинки
Художественный руководитель - Василий ГРАЧЁВ

20, Пятница 19:00

IX международный фестиваль «Адмиралтейская музыка»
ВЕЛИКИЕ ОПТИМИСТЫ
МОЦАРТ. Симфония №38 («Пражская») KV 504
Концерт фортепиано № 27 KV 595
Увертюра к опере «Волшебная флейта»
Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»
РОССИНИ. Увертюра к опере «Сорока-воровка»
Увертюра к опере «Севильский цирюльник»
ОРКЕСТР ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА
Художественный руководитель - Саулюс СОНДЕЦКИС
Солистка - Полина ФЕДОТОВА
Дирижёр - Алексей КАРАБАНОВ

Фестиваль проводится Благотворительным фондом
«Адмиралтейская музыка» при поддержке:
Государственного Эрмитажа, JA Musik GmbH (Германия)

22, Воскресенье 19:00

Второй международный творческий фестиваль
детей с ограниченными возможностями "Шаг навстречу"
Заслуженный коллектив России
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Александр ТИТОВ
Солисты:
Нафсет ЧЕНИБ сопрано
Василий БЕЛЯВИН гобой
Артем ВЯЗНИКОВ саксофон
Олег АККУРАТОВ фортепиано
Виталий КАЛИЦКИЙ фортепиано
Саида КАЛЫКОВА фортепиано (Казахстан)
В концерте принимают участие:
Солист Михайловского театра
Дмитрий КАРПОВ тенор
Виктор ХУССУ гобой
ВИВАЛЬДИ, БАХ, ШОПЕН, ВЕРДИ,
И.ШТРАУС-сын, ГРИГ, ГЛАЗУНОВ

Концерт ведет - Наталия ЭНТЕЛИС


23, Понедельник 19:00

4-й концерт ШЕСТОГО абонемента
«Страсти по романтизму»
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Владимир АЛЬТШУЛЕР
Солист – Майкл О’РУРК (Ирландия)
АРЕНСКИЙ. «Силуэты», сюита
ФИЛД. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
РАХМАНИНОВ. Симфонические танцы


24, Вторник 19:00

«ШЕДЕВРЫ РУССКОЙ КЛАССИКИ»
Трем Великим Юбилярам посвящается:
200 лет со дня рождения Н.В.Гоголя,
170 лет со дня рождения М.П. Мусоргского,
165 лет со дня рождения Н.А.Римского-Корсакова
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ
РУССКИЙ ОРКЕСТР им. В.В.АНДРЕЕВА
Художественный руководитель и дирижер –
Дмитрий ХОХЛОВ
Солисты:
Ольга ШУРШИНА сопрано
Олеся ПЕТРОВА меццо-сопрано
Станислав ЛЕОНТЬЕВ тенор
Татьяна КОСТЯНАЯ домра
Избранные произведения
Н.А.РИМСКОГО-КОРСАКОВА и М.П.МУСОРГСКОГО,
а также музыка русских композиторов на сюжеты произведений
Н.В.ГОГОЛЯ:
"Майская ночь",
"Ночь перед Рождеством",
"Сорочинская ярмарка"

Мероприятие проводится при поддержке
Комитета по Культуре Санкт-Петербурга

25, Среда 19:00

Фортепианный вечер
Мирослав КУЛТЫШЕВ
ФРАНК. Прелюдия, хорал и фуга
РАВЕЛЬ.«Отражения»
Вальс
ПРОКОФЬЕВ. Соната № 8


26, Четверг 17:00

Общественный комитет по проведению торжеств,
посвященных дню подводного флота России

Торжества, посвященные 103-й годовщине
подводного флота России
К юбилею академика КОВАЛЕВА С.Н.
ПЕВЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Художественный руководитель - Владислав ЧЕРНУШЕНКО
АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ОРКЕСТР
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ

Художественный руководитель и главный дирижер -
Валентин ЛЯЩЕНКО

Страницы книги академика Сергея Никитича КОВАЛЕВА
«О том, что есть и было…»
Читает - Михаил НИКОЛАЕВ
Ведущий – Алексей ЕМЕЛЬЯНОВ
Главный режиссер - Валерий ПАВЛОВ


27, Пятница 19:00

Органный вечер
Даниэль ЗАРЕЦКИЙ
И.С.БАХ - мир хоралов


28, Суббота 19:00

6-й концерт ВОСЬМОГО абонемента
«Великие композиторы в зале Дворянского собрания»
МАЛЕР. Симфония № 8
«Симфония тысячи участников»

Заслуженный коллектив России
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер – Николай АЛЕКСЕЕВ
КАМЕРНЫЙ ХОР Смольного собора
Художественный руководитель - Владимир БЕГЛЕЦОВ
ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Художественный руководитель - Николай КОРНЕВ
ХОР МАЛЬЧИКОВ Хорового училища им. М.И.Глинки
Художественный руководитель – Василий ГРАЧЁВ
ХОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Художественный руководитель – Эдуард КРОТМАН
Солисты-вокалисты:
Элизабет-Мария ВАХУТКА сопрано (Германия)
Катрин-Силья КУРЦ сопрано (Германия)
Ванесса БАРКОВСКИ меццо-сопрано (Германия)
Рене МОРЛОК меццо-сопрано (Германия)
Альгирдас ЯНУТАС тенор (Латвия)
Габриэль УРРУТИЯ баритон (Испания)
Мартин СНЭЛЛ бас (Новая Зеландия)
 


29, Воскресенье 19:00

Литературный вечер
Светлана КРЮЧКОВА
Анна АХМАТОВА "ПУТЕМ ВСЕЯ ЗЕМЛИ..."
К 120-летию со дня рождения
Стихи разных лет. "Тайны ремесла". Реквием.


31, Вторник 19:00

БРУКНЕР
К 185-летию со дня рождения
Te Deum для солистов, хора и оркестра
Симфония № 9

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Александр ДМИТРИЕВ
ПЕВЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА Санкт-Петербурга
Художественный руководитель - Владислав ЧЕРНУШЕНКО
Солисты:
Валерия СТЕНЬКИНА сопрано
Галина СИДОРЕНКО меццо-сопрано
Дмитрий ВОРОПАЕВ тенор
Петр МИГУНОВ бас


Афиша

Большой зал
Репертуар

Январь
Февраль 

 

 Видео

 

 

 Специальные проекты:

Дневник гастролей 

Беседа перед концертом

Творческие встречи

Концерты в Фойе

Конкурсы


Информационный центр 
Филармонии

 Музыкальная
библиотека

 
Детские рассказы и рисунки

Орган

Касса БОЛЬШОГО ЗАЛА
Часы работы кассы
с 11.00 до 20.00,
(в дни концертов до
окончания антракта)
перерыв с 15.00 до 16.00
Справки по Тел. (812) 710-42-90


Касса МАЛОГО ЗАЛА
Тел.(812) 571-83-33
часы работы кассы
с 11.00 до 19.00,
(в дни концертов до 19:30)
перерыв с 15.00 до 16.00
Справки по Тел. (812) 571-42-37

© 2000-2012, Copyright Saint-Petersburg Philharmonia®
Web-мастер сайта

Рейтинг@Mail.ru