Репертуар
Площадь искусств, Музыкальная коллекция
Административные и художественные службы филармонии
Информация о филармонических оркестрах и дирижерах
Гастроли оркестров
Историческая спрaвка
Пресса написать письмо в  Большой зал
Спонсоры написать письмо в Малый залНа ГлавнуюEnglish version
перейти на главную страницу нажмите, чтобы добавить сайт в избранное перейти на главную страницу
 

Репертуар на январь 2009

 
Большой зал
 Адрес: Михайловская ул. 2
 Справки по телефону (812) 710-42-90

 
3, Суббота 19:00

XVIII Международный фестиваль
«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ
В СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЕ»
Вечер блестящих вальсов
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР «КЛАССИКА»

Художественный руководитель и главный дирижер
Заслуженный артист России
Александр КАНТОРОВ
ГЛИНКА. Вальс-фантазия
ГЛАЗУНОВ. Концертный вальс № 1
ЧАЙКОВСКИЙ. Вальс из балета «Спящая красавица»
ХАЧАТУРЯН. Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»
СВИРИДОВ. Вальс из музыки к драме А. С. Пушкина «Метель»
ВАЛЬДТЕЙФЕЛЬ. Вальс «Сирены»
СИБЕЛИУС. Грустный вальс
ШТРАУС. Вальс «1001 ночь»
ЧАЙКОВСКИЙ.
Вальс из балета «Лебединое озеро»
Вальс снежных хлопьев из балета «Щелкунчик»
Вальс цветов из балета «Щелкунчик»


4, Воскресенье 19:00

ВЕЧЕР КЛАССИЧЕСКОГО ДЖАЗА
«Ленинградский Диксиленд»
Джаз-бэнд Алексея КАНУННИКОВА
БЕННЕТ, БЕРЛИН, ГЕРШВИН, ДОНАЛДСОН,
УИЛБЕР, ТИЗОЛ, ЭЛЛИНГТОН, ХЕНДИ


5, Понедельник 15:00

3-й концерт ТРИНАДЦАТОГО абонемента
«Сказки дедушки Мокея»
«Зимняя сказка»
Санкт-Петербургский
ГУБЕРНАТОРСКИЙ ОРКЕСТР
Дирижер – Станислав ГОРКОВЕНКО
Солистка – Екатерина ФРОЛОВА
РЕБИКОВ. Вальс из оперы «Ёлка»
ЧАЙКОВСКИЙ. Зимние пьесы из цикла «Времена года»
ВИВАЛЬДИ. «Зима»,
Концерт для скрипки с оркестром из цикла «Времена года»
ЧАЙКОВСКИЙ. «Щелкунчик», фрагменты музыки балета

Сказки рассказывает автор и ведущий телепередачи
(телеканал «100 ТВ»),
писатель Михаил МОКИЕНКО


5, Понедельник 19:00

Фортепианный вечер
Павел ЕГОРОВ
ШУМАН. «Танцы Давидсбюндлеров»
Токката
«Сцены из детской жизни»
К.ВИК-ШУМАН. Мазурка и романс
ШОПЕН. Баллады № 2 и № 3
Мазурка
СКРЯБИН. Соната № 3
Две поэмы, соч.32


6, Вторник 19:00

2-й концерт ПЕРВОГО абонемента
«Юрий Темирканов и его оркестр»
К 100-летию со дня рождения А.А.Козлова
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер – Василий ПЕТРЕНКО
Солист – Симон ТРПЧЕСКИ (Македония)
РАВЕЛЬ. Болеро
Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром
ШОСТАКОВИЧ. Симфония № 15

Интервью с Василием ПЕТРЕНКО


7, Среда 16:00

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ
с участием Деда Мороза и Снегурочки
Рождественские колядки, песнопения, веселые наигрыши,
Рождественские грёзы и Рождественские вальсы,
Танцевальная композиция «ЗИМУШКА»
а также:
КАЧЧИНИ. Ave Maria
РОССИНИ. Каватина Фигаро
СВИРИДОВ. Музыкальные иллюстрации к повести А.Пушкина «Метель»
ШТРАУС. Марш Радецкого
С.ПЛЕШАК. Рождественские грёзы
ЕКИМОВ. "Рождественская дама"

Струнный оркестр «Юные симфонисты Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель - Анна ПОТАПОВА
Концертный хор «Лад»
Художественный руководитель - Галина КОЗЛОВА
Оркестр русских народных инструментов «РУСЬ»
Ансамбль «ЖАЛЕЕЧКА»
Художественный руководитель - Михаил ГРИГОРЬЕВ
Хореографический коллектив «ЖЕМЧУЖИНЫ ПЕТЕРБУРГА»
Художественные руководители - Елена ДИДЕНКО, Роман БРУК
Солисты:
Александр ЛУБЯНЦЕВ фортепиано
Алексей ПОПОВ труба
Надежда ГУСЕВА аккордеон
Федор ХАНДРИКОВ ударные
Александр ДМИТРИЕВ баян
Артём ДАВЫДОВ баян
Диана КРЕМЕНЬ скрипка


8, Четверг 19:00

Органный вечер
Алексей ПАРШИН
БАХ. Прелюдия и фуга до минор
Прелюдия и фуга ля минор
Прелюдия и фуга си минор
Десять хоральных прелюдий
Маленький гармонический лабиринт
Пассакалия и фуга ре минор


9, Пятница 19:00

Ансамбль «ДИВЕРТИСМЕНТ»
Художественный руководитель и солист – Илья ИОФФ
ВИВАЛЬДИ. «Времена года», четыре концерта для скрипки с оркестром
ПЬЯЦЦОЛЛА-ДЕСЯТНИКОВ. «Времена года в Буэнос-Айресе»


10, Суббота 15:00

4-й концерт ДВЕНАДЦАТОГО абонемента
«Уроки музыки»
«Легко о серьёзном». Симфония
Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер – Максим АЛЕКСЕЕВ
Солисты:
Александр ШУСТИН скрипка
Сергей ПЕЧАТИН виолончель
Алексей ЦЕС гобой
Адиль ФЕДОРОВ кларнет
Андрей КУНЯВСКИЙ фагот
Артём МИКАЭЛЯН валторна
ГАЙДН. Симфония № 7 «Полдень»
Концертная симфония для гобоя, фагота,
скрипки и виолончели с оркестром (II и III части)
КРУСЕЛЛЬ. Концертная симфония для кларнета,
фагота и валторны с оркестром (первая часть)
ПРОКОФЬЕВ. Симфония № 1 «Классическая»

Урок ведут Борис СМОЛКИН и клоун-мим


11, Воскресенье 15:00

3-й концерт ОДИННАДЦАТОГО абонемента
«СЕМЕЙНЫЕ КОНЦЕРТЫ»
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер – Андрей АНИХАНОВ
Солисты:
Дмитрий БАШКИРОВ
Елена БАШКИРОВА
МОЦАРТ. Увертюра к опере «Похищение из сераля»
Концерт № 21 для фортепиано с оркестром
К.-Ф.-Э.Бах. Концерт до минор для фортепиано с оркестром
ШУМАН. Концерт для фортепиано с оркестром

Интервью с Дмитрием БАШКИРОВЫМ


14, Среда 19:00

Фестиваль «Почётные граждане Санкт-Петербурга»
Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ


15, Четверг 19:00

Органный вечер
Гарри ГРОДБЕРГ
К 80-летию со дня рождения
БАХ. Пять хоралов
МОЦАРТ. Анданте фа мажор
ЧЕРНИ. Прелюдия и фуга
ЛЕФЕБЮР-ВЕЛИ. Четыре пьесы из Органной литургии
МЕНДЕЛЬСОН. Соната № 6
РАЙНБЕРГЕР. Соната № 4


17, Суббота 19:00

3-й концерт ПЯТОГО абонемента
«Бетховен и музыка Вены»
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Николай АЛЕКСЕЕВ
Солистка – Клаудиа БАРАИНСКИ (Германия)
ШУБЕРТ. Антракт к III действию из музыки к драме В. фон Чези "Розамунда"
БЕРГ. "Семь ранних песен" для голоса с оркестром
БЕТХОВЕН. Симфония № 7


18, Воскресенье 19:00

3-й концерт ДЕСЯТОГО абонемента
«Концерты во фраках и в джинсах»
Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер – Аркадий ШТЕЙНЛУХТ
Солисты: Манана ГОГИТИДЗЕ меццо-сопрано
Михаил ЛУКОНИН баритон
Хор мальчиков Санкт-Петербурга
Художественный руководитель Вадим ПЧЁЛКИН
ПЕТРОВ. "Сотворение мира", две сюиты из балета
"Уличные мелодии в смокингах",
фрагменты сюиты из музыки к кинофильмам разных лет
"А напоследок я скажу" из к/ф "Жестокий романс"
"Крылья в небе" из к к/ф "Синяя птица"
"Назначь мне свиданье" из кинофильма "Старые клячи"
"О бедном гусаре замолвите слово",
романс из одноименного кинофильма
"Мохнатый шмель", "А напоследок я скажу" из кинофильма "Жестокий романс"
"Прелестница моя", дуэт из мюзикла "О бедном гусаре замолвите слово"
"Песня про трубачей", дуэт из к/ф "О бедном гусаре замолвите слово"

Ведущий абонемента – Александр МАЛИЧ


22, Четверг 19:00

3-й концерт ВТОРОГО абонемента
«Призрак оперы»
ГЕНДЕЛЬ. «Иуда Маккавей»,
оратория для солистов, хора и оркестра

Камерный оркестр
Заслуженного коллектива России академического
СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Лео КРЕМЕР (Германия)
ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Художественный руководитель – Николай КОРНЕВ
Солисты:
Жанна ДОМБРОВСКАЯ сопрано
Галина СИДОРЕНКО меццо-сопрано
Дмитрий ЕГОРОВ контртенор
Станислав ЛЕОНТЬЕВ тенор
Борис ПИНХАСОВИЧ бас


23, Пятница 19:00

4-й концерт ЧЕТВЕРТОГО абонемента
«Александр Дмитриев и его оркестр»
Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Александр ДМИТРИЕВ
Солист:
Александр ШУСТИН скрипка
ЧАЙКОВСКИЙ. «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия
ШОССОН. Поэма для скрипки с оркестром
ДВОРЖАК. Симфония № 9 «Из Нового Света»


24, Суббота 19:00

Ко Дню Российского студенчества
К 285-летию Санкт-Петербургского государственного университета
К 120-летию Хора студентов СПбГУ

ДЖЕНКИНС.«Вооруженный человек». Месса за мир
Первое исполнение в России

Санкт-Петербургский Губернаторский оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер –
Станислав ГОРКОВЕНКО
ХОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Художественный руководитель и дирижер – Эдуард КРОТМАН
Солисты:
Ольга ТОЛКМИТ сопрано
Ирина ШИШКОВА меццо-сопрано
Антон РОСИЦКИЙ тенор
Михаил ЛЕОНТЬЕВ баритон


25, Воскресенье 15:00

4-й концерт ОДИННАДЦАТОГО абонемента
«СЕМЕЙНЫЕ КОНЦЕРТЫ»
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер – Саулюс СОНДЕЦКИС (Литва)
Солист – Витаутас СОНДЕЦКИС (Литва)
МОЦАРТ. Симфония № 35, «Хаффнер»
ГАЙДН. Концерт ре мажор для виолончели с оркестром
Симфония № 100, «Военная»
Ведущая абонемента – Наталия ЭНТЕЛИС

Интервью с Саулюсом СОНДЕЦКИСОМ


27, Вторник 19:00

IX Международный фестиваль «Адмиралтейская музыка»
Оркестр государственного Эрмитажа
Дирижер – Алексей КАРАБАНОВ


29, Четверг 19:00

Органный вечер
Марио ДУЭЛЛА (Италия)
БАХ. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, BWV 552
Хорал “Wachet auf, ruft uns die Stimme”, BWV 645
МЕНДЕЛЬСОН. Соната си-бемоль мажор, оп.65 №4
ТЭЙЕР. Вариации на тему русского национального гимна
ГИЛЬМАН. Марш из симфонии-кантаты “Ариадна”
БОССИ. Скерцо соль минор
СОММА. Токката


30, Пятница 19:00

Литературный вечер
Алла ДЕМИДОВА
«Поэты Серебряного века»


31, Суббота 19:00

Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер – Александр ТИТОВ
ЖЕНСКИЙ ХОР
Музыкального колледжа им. Н.А.Римского-Корсакова
Художественный руководитель – Сергей ЕКИМОВ
АЙВЗ.
К 135-летию со дня рождения
Holidays Symphony («Симфония праздников»)
МЕССИАН.
К 100-летию со дня рождения
«Три маленькие литургии божественного присутствия»
для женского хора и оркестра


Афиша

Большой зал
Репертуар

Январь
Февраль 

 

 Видео

 

 

 Специальные проекты:

Дневник гастролей 

Беседа перед концертом

Творческие встречи

Концерты в Фойе

Конкурсы


Информационный центр 
Филармонии

 Музыкальная
библиотека

 
Детские рассказы и рисунки

Орган

Касса БОЛЬШОГО ЗАЛА
Часы работы кассы
с 11.00 до 20.00,
(в дни концертов до
окончания антракта)
перерыв с 15.00 до 16.00
Справки по Тел. (812) 710-42-90


Касса МАЛОГО ЗАЛА
Тел.(812) 571-83-33
часы работы кассы
с 11.00 до 19.00,
(в дни концертов до 19:30)
перерыв с 15.00 до 16.00
Справки по Тел. (812) 571-42-37

© 2000-2012, Copyright Saint-Petersburg Philharmonia®
Web-мастер сайта

Рейтинг@Mail.ru