Репертуар
Площадь искусств, Музыкальная коллекция
Административные и художественные службы филармонии
Информация о филармонических оркестрах и дирижерах
Гастроли оркестров
Историческая спрaвка
Пресса написать письмо в  Большой зал
Спонсоры написать письмо в Малый залНа ГлавнуюEnglish version
перейти на главную страницу нажмите, чтобы добавить сайт в избранное перейти на главную страницу

Репертуар на декабрь 2010


 Большой зал


Адрес: Михайловская ул. 2
Справки по телефону (812) 710-42-90
 

 

1, Среда 19:00
Комитет по культуре Санкт-Петербурга

Государственное концертно-филармоническое учреждение
«Петербург-концерт» 

ЧАЙКОВСКИЙ
К 170-летию со дня рождения
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Кантата «Москва» для солистов, хора и оркестра

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ 
ОРКЕСТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Художественный руководитель и дирижер - Николай КОРНЕВ
Солист - Александр ЛУБЯНЦЕВ фортепиано
Олеся ПЕТРОВА меццо-сопрано
Борис ПИНХАСОВИЧ баритон
Дирижер - Алексей НЬЯГА

   

3, Пятница 19:00
В рамках Года Франции в России и России во Франции

3-й концерт ЧЕТВЕРТОГО абонемента  
«Александр Дмитриев и его оркестр»

Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Даниэль КАВКА (Франция)
Солистка - Полина ОСЕТИНСКАЯ фортепиано

КСЕНАКИС. «Тростниковые заросли» для оркестра
Де ФАЛЬЯ. «Ночи в садах Испании» для фортепиано с оркестром
ШМИТТ. «Трагедия Саломеи» для оркестра

Концерт проходит при поддержке
Французского института в Санкт-Петербурге


   
4, Суббота 15:00  
2-й концерт ОДИННАДЦАТОГО абонемента
«Концерты для всей семьи»  
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
Заслуженного коллектива России академического 
СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Лео КРЕМЕР (Германия)
Солисты:
Олег ВАЙНШТЕЙН фортепиано 
Илья КОЗЛОВ скрипка
Дмитрий ХРЫЧЁВ виолончель

БЕТХОВЕН. Концерт для фортепиано, 
скрипки и виолончели с оркестром
Симфония № 8

Ведущая абонемента - Наталия ЭНТЕЛИС
   
 
5, Воскресенье 19:00
Органный вечер
Эстебан ЭЛИЗОНДО (Испания) 
«БАХ и лучшее из органной 
музыки Испании XIX-XX веков»

БАХ. Четыре хоральные прелюдии
ГОРРИТИ. Похоронный марш до минор
УЗАНДИЗАДА. Симфоническая пьеса
БЕОБИДЕ. Offertorio до минор
ЭЛДУАЙЕН. Три народные песни
ГАРБИЗУ. Токката
ОТАНО. Adagio
Симфоническая прелюдия
ТОРРЕС. Колыбельная 
Видения Св.Терезы
ГУРИДИ. Триптих «Добрый пастор»  
Финал до мажор

7, Вторник 19:00
2-й концерт ВОСЬМОГО абонемента
«Концерты с сюжетом»  
Прометей

БЕТХОВЕН. «Творения Прометея», музыка балета
ЛИСТ. «Прометей», симфоническая поэма 
СКРЯБИН. «Прометей», поэма огня  

Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Владимир АЛЬТШУЛЕР  
Солист - Николай МАЖАРА фортепиано  
О сюжетах рассказывает Самуил ЛУРЬЕ
   
   
9, Четверг 19:00
3-й концерт ТРЕТЬЕГО абонемента
«Первый симфонический оркестр России»  
Заслуженный коллектив России академический 
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Дмитрий ЮРОВСКИЙ
Солистка - Ольга ТРИФОНОВА сопрано

КОРНГОЛЬД. «Снеговик», фрагменты музыки балета 
Первое исполнение в Санкт-Петербурге
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. «Снегурочка», фрагменты оперы
ЧАЙКОВСКИЙ. Симфония № 1 «Зимние грезы»
 

10, Пятница 19:00
XI Международный военно-морской фестиваль
«Адмиралтейская музыка»
ОТКРЫТИЕ 

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ОРКЕСТР 
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ
Дирижеры:
Алексей КАРАБАНОВ
Валентин ЛЯЩЕНКО
Солистка – Полина ФЕДОТОВА 
ШОСТАКОВИЧ. Праздничная увертюра
Сюита для эстрадного оркестра № 2
Галоп из оперетты «Москва-Черёмушки»
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
МУСОРГСКИЙ. «Картинки с выставки»

Фестиваль проходит при поддержке
Государственного Эрмитажа и
Центрального военно-морского музея

  
12, Воскресенье 19:00
2-й концерт ПЯТОГО абонемента  
«Шуберт и музыка Вены»
Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Моше АЦМОН (Швейцария)
Солист - Петр ЛАУЛ

БЕТХОВЕН. Увертюра «Леонора» № 3
Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
ШУБЕРТ. Симфония № 8 «Неоконченная»

14, Вторник 20:00  
При поддержке:
Министерства культуры Российской Федерации
Комитета по культуре Санкт-Петербурга
XI Международный зимний фестиваль 
«ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ»

Году Франции в России и России во Франции посвящается
ОТКРЫТИЕ 

Заслуженный коллектив России академический  
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Юрий ТЕМИРКАНОВ
Солистка - Элисо ВИРСАЛАДЗЕ

РАВЕЛЬ. «Моя матушка гусыня», сюита
Концерт для фортепиано с оркестром
(для левой руки)

«Дафнис и Хлоя», вторая сюита из балета
Вальс, хореографическая поэма для оркестра

16, Четверг 20:00
При поддержке:
Министерства культуры Российской Федерации
Комитета по культуре Санкт-Петербурга
XI Международный зимний фестиваль
«ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ»
Фортепианный вечер
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ
ШОПЕН. К 200-летию со дня рождения композитора
Скерцо № 3
Полонез-фантазия
Экспромт № 3
Пять вальсов
ЛИСТ. «Венеция и Неаполь», три пьесы из цикла
«Годы странствий» (второй год)
«Мефисто-вальс» № 1
БРАМС. Вариации на тему Паганини, вторая тетрадь
Три венгерских танца
 

17, Пятница 20:00  
При поддержке:
Министерства культуры Российской Федерации
Комитета по культуре Санкт-Петербурга
XI Международный зимний фестиваль 
«ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ»

Официальное закрытие
Года Франции в России и России во Франции 

 

ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РАДИО ФРАНЦИИ
Дирижер - МЮНГ-ВУН ЧУНГ

РАВЕЛЬ. «Гробница Куперена», сюита
ДЮТИЙЕ. «Метаболы»
БЕРЛИОЗ. «Фантастическая симфония» («Эпизод из жизни артиста»)

   

   
19, Воскресенье 20:00 
При поддержке:
Министерства культуры Российской Федерации
Комитета по культуре Санкт-Петербурга
XI Международный зимний фестиваль 
«ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ»

Году Франции в России и России во Франции посвящается

Заслуженный коллектив России академический  
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Николай АЛЕКСЕЕВ

МЕССИАН. «Турангалила» («Песнь любви»), 
симфония в десяти частях

Солисты:
Тома БЛОК волны Мартено (Франция)
Франсуа ВАЙГЕЛЬ фортепиано (Франция)

20, Понедельник 20:00  
При поддержке:
Министерства культуры Российской Федерации
Комитета по культуре Санкт-Петербурга
XI Международный зимний фестиваль  
«ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ»  

Году Франции в России и России во Франции посвящается 

Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Александр ДМИТРИЕВ

ДЕБЮССИ. «Пеллеас и Мелизанда», опера в концертном исполнении
Солисты:
Мелизанда - Карен ВУРШ сопрано (Франция)
Пеллеас - Дени КОМБ-ШАСТЕЛЬ баритон (Франция)
Голо - Франсуа Ле РУ баритон (Франция)
Женевьева - Олеся ПЕТРОВА меццо-сопрано
Аркель - Николай КАМЕНСКИЙ бас
Доктор - Владимир ЦЕЛЕБРОВСКИЙ бас

   
22, Среда 20:00
При поддержке:
Министерства культуры Российской Федерации
Комитета по культуре Санкт-Петербурга
XI Международный зимний фестиваль  
«ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ»

Году Франции в России и России во Франции посвящается

ФЕНЕЛОН. «Вишнёвый сад», опера в концертном исполнении
Первое исполнение в Санкт-Петербурге
ОРКЕСТР, СОЛИСТЫ И ХОР БОЛЬШОГО ТЕАТРА
Дирижер - Тито ЧЕККЕРИНИ (Италия)
Солисты: 
Люба - Анастасия МОСКВИНА сопрано
Леня - Марат ГАЛИ тенор
Гриша - Александра КАДУРИНА меццо-сопрано
Аня - Ульяна АЛЕКСЮК сопрано
Варя - Анна КРАЙНИКОВА сопрано
Лопахин - Игорь ГОЛОВАТЕНКО баритон
Шарлотта - Петр МИГУНОВ бас 
Дуняша - Евгения СЕГЕНЮК контральто 
Яша - Алексей ТАТАРИНЦЕВ тенор
Фирс - Ксения ВЯЗНИКОВА меццо-сопрано
Распорядитель бала - Юрий МАРКЕЛОВ тенор

23, Четверг 20:00  
При поддержке:
Министерства культуры Российской Федерации
Комитета по культуре Санкт-Петербурга
XI Международный зимний фестиваль  
«ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ»

Году Франции в России и России во Франции посвящается

Камерный оркестр «КРЕМЕРАТА БАЛТИКА»
Художественный руководитель и солист - Гидон КРЕМЕР
«ИСКУССТВО ИНСТРУМЕНТОВКИ»
Посвящение Иоганну Себастьяну Баху и Гленну Гульду 
(Первое исполнение в России)

СИЛЬВЕСТРОВ. “Посвящение J.S.B.” 
РАСКАТОВ. Прелюдия и фуга ре минор из ХТК 
ВУСТИН. Трёхголосная инвенция фа минор, BWV 795
ВАЙН. Медленная часть из концерта для виолончели 
фа минор, BWV 1056 
ПОЛЕВА. Фуга фа-диез минор из ХТК
КАНЧЕЛИ. «Мосты к Баху»
ДЕСЯТНИКОВ. Сарабанда ми минор из Партиты № 6, BWV 830
ТИКМАЙЕР. «Вслед за Гульдом», 
Гольдберг-вариации №№ 30, 19, 4, 18, 22, 26 
и два интермеццо Шёнберга из op,19 и op.47
СЕРКСНИТЕ. Фуга ля минор из ХТК
КИСИН. «Ария» из Гольдберг-вариаций

 

“DE PROFUNDIS”, произведения из нового диска «Кремерата Балтика»
для компании NONESUCH
(Первое исполнение в Петербурге)
СЕРКСНИТЕ. „De Profundis“ 
ПЯРТ. «Пассакалия»
Посвящается Гидону Кремеру и Кремерате-Балтика
НАЙМАН. «Ярмарочные поля» из фильм «Отсчётутопленников» 
ПЕЛЕЦИС. «Цветущий жасмин»
Посвящается Гидону Кремеру и Кремерате-Балтика
ПЬЯЦЦОЛЛА. «Мелодия в ля мажоре» и «Фуга»

24, Пятница 20:00  
При поддержке:
Министерства культуры Российской Федерации
Комитета по культуре Санкт-Петербурга
XI Международный зимний фестиваль 
«ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ»

Году Франции в России и России во Франции посвящается
ЗАКРЫТИЕ

Заслуженный коллектив России академический 
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Юрий ТЕМИРКАНОВ
Солист - Александр ВИНОГРАДОВ

ЛЯДОВ. «Волшебное озеро» и «Кикимора», сказочные картинки для оркестра
МУСОРГСКИЙ. «Песни и пляски смерти», вокальный цикл на слова А.Голенищева-Кутузова
СТРАВИНСКИЙ «Весна священная», картины языческой Руси

25, Суббота 19:00
XI Международный фестиваль «Адмиралтейская музыка»
АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ОРКЕСТР 
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ
Дирижер - Валентин ЛЯЩЕНКО

«Адмиралтейский бал»

26, Воскресенье 15:00  
3-й концерт ДВЕНАДЦАТОГО абонемента  
«Детский уголок» 
Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Михаил АГРЕСТ

ЧАЙКОВСКИЙ. «Детский альбом»
«Спящая красавица», фрагменты музыки балета

Ведущая абонемента - Ирина СТЕПАНОВА


28, Вторник 20:00 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ 
ОРКЕСТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Дирижер - Святослав ЛЮТЕР 
Солисты:
Алессандро САФИНА тенор
Евгения ШИРИНЯНЦ сопрано

29, Среда 19:00
3-й концерт ШЕСТОГО абонемента  
«Страсти по романтизму»
Заслуженный коллектив России академический 
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Василий ПЕТРЕНКО
Солист - Павел ПОПОВ  

МЕНДЕЛЬСОН. «Рюи Блаз», симфоническая увертюра
Концерт для скрипки с оркестром 
БИЗЕ. «Арлезианка», две сюиты из музыки к драме А.Доде

31, Пятница 19:00
Новогодний концерт 
Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер - Владимир АЛЬТШУЛЕР

И.ШТРАУС-сын. «Радуйтесь жизни», вальс
«В Павловском лесу», французская полька
«Конная гвардия», русский марш
«Поцелуй», вальс
«Ночь в Венеции», увертюра к оперетте
«Дипломатическая полька»
«Гром и молния», быстрая полька
«Императорский вальс»
«Крестьянская полька»
"Бурный в любви и в танце", полька
«Голубой Дунай», вальс  
Й. и И.ШТРАУСЫ. Полька-пиццикато  
Й.ШТРАУС. "Несгораемый", французская полька
«Женское сердце», полька-мазурка
Э.ШТРАУС. «Путь свободен», быстрая полька
И.ШТРАУС-отец. Марш Радецкого  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Афиша

Большой зал
Репертуар

Январь
Февраль 

 

 Видео

 

 

 Специальные проекты:

Дневник гастролей 

Беседа перед концертом

Творческие встречи

Концерты в Фойе

Конкурсы


Информационный центр 
Филармонии

 Музыкальная
библиотека

 
Детские рассказы и рисунки

Орган

Касса БОЛЬШОГО ЗАЛА
Часы работы кассы
с 11.00 до 20.00,
(в дни концертов до
окончания антракта)
перерыв с 15.00 до 16.00
Справки по Тел. (812) 710-42-90


Касса МАЛОГО ЗАЛА
Тел.(812) 571-83-33
часы работы кассы
с 11.00 до 19.00,
(в дни концертов до 19:30)
перерыв с 15.00 до 16.00
Справки по Тел. (812) 571-42-37

© 2000-2012, Copyright Saint-Petersburg Philharmonia®
Web-мастер сайта

Рейтинг@Mail.ru